Auction 887T, Lot # 36
Escribanía de viaje. Finales del siglo XIX. Elaborada en madera ebonizada. Cubierta abatible con recubrimiento de terciopelo rojo y compartimentos para plumas y tinteros. Decorada con bouquet floral pintado a mano y aplicaciones de madreperla. Presenta craquelados, faltantes, manchas y desgaste. Dimensiones: 9 x 29 x 23 cm. Estimado $ 5,000-8,000