Full Details for Lot 36

Auction 887T, Lot # 36

Escribanía de viaje.
Finales del siglo XIX.
Elaborada en madera ebonizada.
Cubierta abatible con recubrimiento de terciopelo rojo y compartimentos para plumas y tinteros.
Decorada con bouquet floral pintado a mano y aplicaciones de madreperla.
Presenta craquelados, faltantes, manchas y desgaste.
Dimensiones: 9 x 29 x 23 cm.
Estimado $ 5,000-8,000